Виртуальная 3D выставка ко Дню Космонавтики | Музей современного искусства им. Дягилева

Виртуальная 3D выставка «12042020 ДК»

Ко Дню космонавтики – 12 апреля - на новостном сайте Музея современных искусств им. С.П. Дягилева СПбГУ размещена виртуальная 3D выставка «12042020 ДК».

Куратором проекта выступил петербургский художник Андрей Помулев, 3Dмоделирование выполнил Дмитрий Роткин – создатель виртуальной KZ gallery (http://kzgallery.com/ru/). Виртуальная выставка, созданная в синтезе многих жанров современного искусства, переносит зрителя в космическое пространство, где вокруг планет солнечной системы парят произведения тридцати современных художников Санкт-Петербурга, Москвы и Саратова. На орбите Нептуна вращается картина«Космизм-молодежи» (2010) сотрудника МСИ им. С.П. Дягилева - художника и искусствоведа Андрея Хлобыстина, автора монографии «Шизореволюция. Очерки петербургской культуры второй половины ХХ века» (СПб.: Борей Арт, 2017), в 2019 году ставшей победителем Премии Кандинского. В этой книге немало страниц посвящено развитию идей русского космизма и теме космоса в искусстве 1980-90-х годов, широко представленном в рамках проекта«12042020 ДК»

Самый ранний экспонат выставки относится к эпохе героики освоения космоса – это дизайн спичечной этикетки Марка Петрова «Химия в освоении космоса» 1962 года. В 1980-е ленинградская группа «Новые Художники» заявила, что «Космос должен принадлежать художникам!» Мегазвезды той эпохи - Тимур Новиков, Георгий Гурьянов, Владислав Мамышев-Монро, Андрей Крисанов уже переместились в космос гениев искусства – туда, где Моцарт Германа Гессе «от смеха кувыркается в воздухе и дробно стучит ногами». В начале 1990-х они были создателями культуры русского рейва, заявившего о себе на «Гагарин-пати» в павильоне «Космос» на ВДНХ в 1991 году. Особое место тема космоса занимает у таких выдающихся мастеров нашего искусства как Сергей Ануфриев, Ольга Тобрелутс, Михаил Розанов, Алексей Беляев-Гинтовт, Андрей Бартенев, Ирена Куксенайте и др.

В пространстве выставки вокруг каждой планеты звучит «космическая» музыка. На кольцах Сатурна звучит композиция «На старт», созданная в 1987 году легендарными «Новыми Композиторами» и музыкантами группы «Кино». В 1983 году создатель «Новых Композиторов» Игорь Веричев на основе пластинки о достижениях СССР в покорении космоса сделал первый в отечественный музыкальный коллаж «Космическое пространство». В 1990 году первый в СССР танцевальный клубный сингл «Новых композиторов» «Спутник жизни» лидировал в хит-парадах Лондона, Парижа и Нью-Йорка. Вокруг других планет звучит музыкаансамбля «Экипажа Молодость», группы «Нож для фрау Мюллер», композитора Игоря Вдовина, а также композиции Alexandroid’a и диджея Компаса Врубеля.

Ныне, в реальности самоизоляции и «удаленки», по-новому актуализируется знаменитая инсталляция ИльиКабакова«Человек, улетевший в космос из своей комнаты». Сетевая выставка «12042020 ДК» помогает нам вновь понять, что микро-космос нашего частного пространства глубок, прекрасен и раскрывает возможности для самого разнообразного творчества не менее, чем макро-космос, к освоению которого человечество стало терять интерес из-за сложности земных проблем.