Ко дню защиты детей 1 июня 2020 года Музей современных искусств им. С.П. Дягилева выпускает видео- интервью с художницей и педагогом Майей Хлобыстиной, которая является руководителем студии рисования для детей «Маленькая история искусства».

В нашем музее традиционно к 1 июня открывалась выставка работ учеников этой студии. Сегодня этот проект перемещается в виртуальное пространство.

Студия «Маленькая история искусства» работает четвертый год. Студентами проекта являются юные петербуржцы в возрасте от 5-ти до 12 лет. В студии занимаются по программе, разработанной основателем и руководителем студии, художником и педагогом Майей Хлобыстиной. Программа и методика основаны на изучении классической истории искусства детьми через создание собственных произведений, опираясь на шедевры – знаковые произведения, вошедшие в историю искусства. Вглядываясь в них, анализируя, ребята создают собственное произведение, изучают различные изобразительные техники, познают основы художественной композиции, запоминают предмет, расширяют не только интеллект, но и взгляд на мироустройство в целом. Создают свою, маленькую историю искусства. Из года в год выставки проекта «Маленькая история искусства» собирают публику и получают большое количество восторженных отзывов, что вдохновляет авторов на новое творчество. Студенты среди прочего изучают и рисуют историю русского изобразительного искусства. Юные авторы последовательно изучают этапы развития, сюжеты, стиль и манеру великих мастеров в различных техниках: живопись, графика, коллаж, смешанная техника.

Пока старшие ищут новые пути для высказывания, совсем юные художники лишь знакомятся с шедеврами мировой живописи, но в процессе познания уже представляют свой, свежий, взгляд на классические художественные произведения.

Татьяна Юрьева:

1 июня – день детей. Своих и не своих. Праздник ,отмеченный в разных странах, неизменно наполняющий нас радостью бытия. Мы второй раз, теперь в виртуальном виде показываем - в университетском музее произведения детей разных возрастов, которым невероятно повезло. Их тактично и с особым шармом вводит в мир искусства Майя Хлобыстина. Это тот редкий случай, когда и детям повезло и Мастеру. Именно она привнесла в обучение детей ремеслу рисунка и живописи абсолютно новые задачи и с необыкновенной внешней лёгкостью добилась прекрасных результатов.

Как-то Пабло Пикассо ,увидев детские работы, произнёс с долей зависти – «Я всю жизнь работал, чтобы научиться так рисовать….» . Меня поразило как педагог дает ребёнку возможность познавать шедевры искусства, произведения гениальных художников разных эпох. Но в той же степени меня изумляют дети ,сами выбирающие объекты для собственного познания и воплощения своей интерпретации. Уверена, каждый смотрящий эту галерею образов, улыбнётся и скажет- гениально! Преувеличения не будет…

Майя работает самоотверженно, увлечённо и ученики отвечают ей признательностью и любовью. Они уже не хуже нас знают, что такое импрессионизм, русский авангард, классика. Они впитывают основы мировой культуры и им будет интересно жить кем бы они ни стали…. Я уверена, что наша общественность вновь отдаст должное таланту не только детей, но и их учителю. Примите мою благодарность и пожелания