Художник рассказывает: о традиции и современном искусстве, о Глитч-арт (изобразительном искусстве, выразительными средствами которого являются различные цифровые и аналоговые ошибки), о прогулках по Гугл-картам, о взаимодействии реального и виртуального, а также о развитии компьютерного искусства.

Александр (Алек) Борисов

Художник, философ

Родился в Томске, окончил философский факультет ТГУ.

В конце 90-х принимал активное участие в художественной жизни Томска. Изучал теорию современного искусства, занимался компьютерной графикой, видеоартом, инсталляцией, перфомансом. Выступал в качестве организатора выставок и арт-событий.

С 2004 года живёт в Петербурге, занимается компьютерной графикой, фотографией, сканографией, гиф-анимацией, видеоартом. Разрабатывает теоретические основы шумовой онтологии и эстетики визуального шума. В 2015-м начал работу над проектом «Киберборея» (cyberborea.net), соединяющим принципы античной мифопоэтической географии с современными постгеографическими способами расширения Ойкумены. В рамках проекта анализирует процессы, при которых географическая экспансия человека сменяется онтологической. Совместно с философской рефлексией выстраивает художественную практику.

В 2019 году выставка Александра «Угол Карты» была представлена в Музее современных искусств им. С.П. Дягилева СПбГУ . Его работа находится в коллекции Музея современных искусств им. С.П. Дягилева СПбГУ.

Вопросы, монтаж, сведение видео интервью - С. Казимов.