12 апреля, в День космонавтики Музей современных искусств им. С.П. Дягилева СПбГУ открывает выставку «Владислав Мамышев-Монро – Света Острова. Звездные войны». В 2005 году, спустя 22 года после выхода ставшей классической трилогии «Звездных войн» (1977-1983), земляне ожидали широко разрекламированной всемирной премьеры нового, третьего эпизода космической оперы - «Месть ситхов». Ждал ее и Владислав Мамышев-Монро (1969-2013), в это время уже пользовавшийся славой едва ли не главной звезды современного отечественного искусства. Владислав был человеком, предвосхищавшим мировую моду и во всем стремившимся, подобно Гагарину, быть первым, а тема космоса была ему близка со времен армейской службы на Байконуре. Так появилась фотосессия, где он, как несравненный мастер перевоплощений, на многие годы опередивший массовое увлечение косплеем, предстает в облике главных героев киноэпопеи - Люка Скайуокера, принцессы Леи Органы, мастера Йоды, Дарта Вейдера, а так же робота С-3PO. В эпоху Мамышева-Монро в мире можно было констатировать полное торжество мультикультурализма, дошедшего в политкорректности до того, что инопланетяне, стали «меньшинствами» и членами звездных и земных политбюро. В этой подвижной идентичности Владислав был запечатлен его подругой, известной деятельницей санкт-петербургской культуры Светой Островой, создавшей костюмы для съемок. В петербургской традиции коллективное дурачество талантливых людей определило блеск многих артистических проектов. Мамышев-Монро был тотальным творцом, не различавшим работу напоказ и частную жизнь, а потому он продолжал резвиться на улицах Санкт-Петербурга, в курилке, биллиардной, стриптиз-клубе, арт-центре Пушкинская-10, вовлекая в свое веселье окружающих. По разным причинам проект не обрел законченной формы при жизни Владислава, и теперь, когда он канонизирован классиком актуального искусства и признан иконой стиля, Острова придала 15 фотографиям серии законченную форму «житийных циклов».

Над проектом, также, работали Алексей Бармалей (Богданов) и Полина Федорова. Выставка создавалась при технической и творческой поддержке Анны Иткиной и Алексея Козлова.

Андрей Хлобыстин

Владислав Мамышев-Монро - российский художник, автор перформансов, фотосерий, видеофильмов, театральных постановок. Участник многочисленных выставок в России и за рубежом, в том числе выставок Russia! (Музей Соломона Р. Гуггенхайма, Нью-Йорк) и "Москва-Berlin / Берлин-Moskau, 1950-2000" (Мартин-Гропиус-Бау, Берлин и Государственный исторический музей, Москва). Персональные выставки художника проходили в Государственном Русском музее, Санкт-Петербург и Нижегородском государственном художественном музее. В 2015 году в Московском музее современного искусства состоялась первая масштабная ретроспектива творчества художника. В 2007 году Мамышев-Монро стал лауреатом премии Кандинского в номинации "Медиаарт. Проект года" за фильм "Волга-Волга". Его произведения находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Москва, Государственного Русского музея, Санкт-Петербург, Мультимедиа Арт Музея, Москва, Министерства культуры РФ.

Из аннотации к книге "Владислав Мамышев-Монро в воспоминания современников" (Арт Гид, 2016)

Света Острова с конца 1980-х жила и веселилась бок о бок с художниками сквота на Мойке 22, с профессорами и студентами Новой Академии и Школы Инженеров Искусств. Близкий сотоварищ клуба "Речников" и участник "Корпорации Счастье". Дружила с музыкантами с Фонтанки 145, организаторами клуба в Планетарии, клуба Грибоедов, клуба Тоннель, клуба Мама. С 1989 по 1992 - директор творческого объединения Dance Media, организатор фестивалей и спектаклей современных хореографов. Позже работала в Центре современного искусства Дж. Сороса, вместе с Еленой Коловской создавала Центр современного искусства Про Арте, где работала до 2003 года. В Этот период стажировалась в Tate Modern и галерее White Chapel, Лондон, организовала программу Русских дней в Лондоне. С 2003 несколько лет работала управляющим редактором в журнале Афиша СПб. С 2007 соорганизатор компании "Бюро тенденций" в истории которой, среди прочего, Российско-Британский фестиваль "Jewel of Russia" (при участии В.А. Гергиева и Мариинского Театра, Эрмитажа и М.Б. Пиотровского, Этнографического музея и пр.) Окончила школу кураторов при ГЦСИ-СПб и программу британского совета в Европейском университете "Менеджмент в культуре".

Из автобиографии.