Выставка Валерии Нибиру Любовь к чтению | Музей современных искусств им. С.П. Дягилева

Выставка Валерии Нибиру "Любовь к чтению"

Совсем недавно петербургские художники стали поднимать темы инфантилизма, эскапизма, изоляции, то есть начали работать с воображением непосредственно, вне повестки и контекста. Преемник московской школы концептуализма, Лера Нибиру - важный представитель этого движения на Петербургской земле. Нибиру работает изнутри своего детского сознания, в других случаях - взрослой его части. Зритель чувствует этическое напряжение и вступает в игру, где вынести однозначное суждение означает дисквалифицироваться.

Отношение к книгам на этой выставке уподобляется отношениям между людьми. Этот ряд метафор не ограничен условностями. Контроль собственного воображения, телесность, отношение к смерти - вопросы, которые каждый решает сам.

"В начале пути я тоже спекулировала общественно значимым контентом, особенно публику будоражит, когда резко высказывается женщина, а сейчас это уже не так актуально, но и востребованность приходит уже другая" - говорит автор.

В 20-е годы 21 века, когда новая норма предъявляет фигуру женщины-функционера, как наиболее приемлемый вариант, музей им. Дягилева решил составить выставочный план с преобладанием женских имен. Татьяна Семеновна Юрьева задумала этот музей при университете, как методическую лабораторию. Для нас важно сегодня задать курс на непредвзятость эстетических оценок и созидательные практики, определение в художественной среде важных имен, каким бы длинным ни получился список. Как герои "451 градус по Фаренгейту", художники передают новым поколениям мерцающий смыслами образ нашего времени. Им слово.

Алексей Ловцов- куратор выставки

Лера Нибиру родилась в 1981 в Ленинграде. Получила диплом художника-аниматора в Санкт-Петербургском Государственном Университете Кино и Телевидения в 2003.

С 1999 года Лера работала в сфере видео, фотографии и анимации, участвовала в различных проектах в области моды и была одним из организаторов фестиваля для молодых дизайнеров "Open Defence". Также была участницей авангардных музыкальных групп Бабслей, ZGA. С 2009 года Лера берет псевдоним Нибиру и сосредотачивается на графике и объектах в смешанной технике. Следуя традиции Московской концептуальной школы, она создает тотальные инсталляции, включающие разнофактурные объекты и персонажей и монументальные росписи, а также деликатные работы на бумаге и графические альбомы. В произведениях Леры Нибиру прослеживается развитие концепции "психоделического реализма" П. Пепперштейна. Ее работы напоминают детские сны, в то же время воспроизводя образы из глубоких чувственных переживаний. Ее интересует феномен границы, перехода и экстатических состояний, космогонические теории.

Первая персональная выставка Леры случилась 2008 в Московском Театральном музее им. Бахрушина. Лера начинает работать с петербургской галереей Марины Гисич, московской галерей Iragui и другими, принимает участие в групповых выставках и ярмарках искусств в России и за рубежом, выставляется в Музее Сновидений З. Фрейда в Петербурге, активно принимает участие в проектах МосХаоса в Москве. Параллельно выставочной деятельности, Лера работает над авторскими анимационными и документальными фильмами, музыкальными видео

.

В 2017 году по мотивам произведения Нибиру «Путешествие Кромхеля на седьмое небо» петербургский композитор Николай Судник записал часовую оперу, где Лера – автор либретто. В 2018 на основе этой оперы Лера создала одноименный анимационный фильм, который показывался в Музее Людвига в Мраморном дворце Русского музея в Петербурге.

В 2018 Нибиру разработала художественное решение и видеооформление для оперы «Тоска» в Эрмитажном театре Санкт-Петербурга, в исполнении Симфонического оркестра Санкт-Петербурга под руководством С.Стадлера. В 2018 году в британском издательстве ArtLeda вышла в свет книга Леры Нибиру «Journey to the Otherworld of Dreams», основанная на инсталляции Нибиру 2009 года «Путешествие по ту сторону сна». В 2020 на основе этой истории Лера нарисовала мультфильм. Работы в коллекциях:

Центр Помпиду, Париж Фонд Даниэля и Флоранс Герлен, Париж Музей сновидений Фрейда, Санкт-Петербург Фонд В. Смирнова и К. Сорокина, Москва Музей искусства Санкт-Петербурга XX – XXI веков, Санкт-Петербург