Выставка Петра Швецова и Керима Рагимова Мирнный | Музей современного искусства им. Дягилева

Выставка Петра Швецова и Керима Рагимова "Мирнный"

Выставка «МИРНЫЙ» говорит о драгоценностях природы, дружбы и искусства. По крайней мере с Александра Иванова, петербургские художники отличались эксцентричным подходом к творчеству. Два современных живописца – Пётр Швецов, известный как выдающийся создатель экспрессионистических полотен, и Керим Рагимов – лучший в России мастер, работающий в традиции фотореализма, вдруг разом решили дополнить свои творческие навыки прохождением курсов по управлению экскаватором. Результатом нового увлечения друзей стала масштабная многосоставная инсталляция, соответствующая параметрам круглого зала Музея Современного Искусства им. Дягилева СПбГУ. Экскаватор, как технический агрегат и копание в земле, как промышленный процесс и аллегория духовных и творческих исканий привела художников к образу гигантской – наблюдаемой из космоса – кимберлитовой воронки в городе Мирный, могущей увидеться и перевернутой Вавилонской башней, и «пустотной» моделью Нью-Йоркского музея Соломона Гуггенхайма, и Дантовыми кругами, и вызывать множество других ассоциаций из животного, технического и художественного миров.

Андрей Хлобыстин