Выставка Александра Борисова "Верхний мир"

Выставка Александра Борисова "Верхний мир" с 1 по 14 июня , по адресу: С-Петербург, наб. Лейтенанта Шмидта, д. 11, 2-й этаж, Голубой зал.

«Верхний мир» – традиционное обозначение сверхъестественной среды обитания богов и добрых духов; исток памяти, родина бытия, место абсолютной силы, где царит союз нерушимого закона и сокровенного знания.

Графика «Верхнего мира», являясь частью проекта «Киберборея», посвящена архитектурной скульптуре Петербурга и представляет собой компьютерную обработку авторских фотографий, при которой образы конвертируются в легко узнаваемую современным глазом плоть цифровой фактуры. Античные боги, герои, исторические и легендарные персонажи, мифические животные и даже орнамент рассматриваются в ней не только как эстетически привлекательные объекты, но и как локальная семиотическая система, карта памяти, культурный код, связывающий «личную историю» города с основополагающими смыслами европейской и мировой культуры.

Важным элементом работы над «Верхним миром» является исследование специфики существования его представителей на пересечении экологического, когнитивного и медиа- пространств.

В названиях работ используются не только имена героев, но и геотеги, по которым зритель может определить местоположение исходных объектов на городской карте и даже установить с ними виртуальный контакт через онлайн-сервисы типа Google Maps. При желании можно отправиться на встречу с ними в реальном пространстве, пользуясь кибернетическим вспоможением своего девайса или подгружая данные собственной памяти, либо предоставить такую встречу на волю случая.

Подробнее о «Верхнем мире»: https://www.cyberborea.net/single-post/2018/05/22/overworld-2

Выставка Александра Борисова "Верхний мир"