Выставка GGL «Композиции с тёмно-вишнёвым»

C 5 по 19 марта в выставочном зале МСИ по адресу: наб. Лейтенанта Шмидта, 11. Открытие 5 марта в 18:30.

Выставка «Композиции с тёмно-вишнёвым» в Музее современного искусства им. Дягилева СПбГУ, созданная художником, скрывшимся под псевдонимом GGL, демонстрирует сакрально-мистическое и романтическое отношение к творчеству. 11 небольших изысканных по форме и цвету композиции на холсте объединены девизом «призма и луч». В кратком комментарии к экспозиции художник пишет: «Изобразительное искусство многолико. Для меня, это создание особых предметов, провоцирующих воображение под знаком геометрии и эстетизма. Аббревиатура GGL- это мой псевдоним, означающий, в переводе с английского, Гильдия Геометрического Лабиринта».

Это уже вторая выставка автора в университетском музее, и новый цикл произведений развивает логику предыдущей экспозиции, добавляя в них, соответственно названию цвет. Минималистичный, созерцательный, построенный на тонких нюансах характер творчества GGL раскрывается в его словах: «Мои картины графичны и метагеометричны; они конструируют и цитируют, трансформируют и синтезируют, проявляют и утаивают; они хотят спровоцировать игру интуиции и фантазии, игру, в которой ключ к чему-то неопределимому».

CV художника

Родился 27 июня 1953 года в Ленинграде В 1977 году окончил Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина при Российской академии художеств С 1979 по 1987 год был архитектором-колористом Первая персональная выставка была проведенна в 1994-95 гг. Живет в Санкт-Петербурге

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ВЫСТАВКИ

С 1993 года - ежегодное участие в выставках «Петербург», Центральный выставочный зал «Манеж», СПб. 1994 - Художественная галерея «10-10», СПб 2002 - Художественная галерея «Дельта», СПб 2013 - Художественная галерея «MART», СПб 2018 - Музей современного искусства им. Дягилева СПбГУ