Коллективная выставка "Праздник мухомора"

В октябре в детских учреждениях России проходит праздник осени – «День мухомора», множество сценариев, методических разработок и моделей костюмов для которого можно найти в электронных сетях. Как пишут в сценарии утренника «Веселая осенняя история с Мухомором» его организаторы: «Цель этого праздника: показать значение музыки и роль праздника для развития ребенка, его эмоциональной отзывчивости, воспитание любви к природе. На дворе слякоть и холодно, а у нас царит теплая, доброжелательная атмосфера. В гости к ребятам пришли ежик, зайка, лисичка, Мухомор. Вместе с Мухомором воспитанники совершили увлекательное путешествие в осенний лес». Современные детские праздники – антропологический шлейф древних ритуалов, связанных с мухомором, которые, например, на Крайнем Севере проходят с осени и до конца зимы, в период самого темного и тяжелого времени. Мухомор Красный (Amanita miscaria) – гриб, которому приписываются различные волшебные свойства – герой сказок, фольклора, художественной литературы, мультипликации, кинематографа, произведений изобразительного искусства. Орнамент «в горошек» популярен у многих народов и, в особенности, в России, где он часто воспринимается как национальный орнамент. Им украшают разнообразные бытовые предметы, изделия народных промыслов, ткани, одежду, ювелирные украшения, ёлочные игрушки и закуски на праздничном столе. Коллекционирование изображений мухомора и предметов с «гороховым» орнаментом распространено во всем мире. На экспозиции «Праздник мухомора», организованной Музеем современного искусства им. Дягилева СПбГУ, представлены работы известных петербургских и московских художников разных поколений, а также этнографические объекты, предметы быта, ёлочные игрушки и т.п. из собраний Артура Молева, Гули Ефановой, Александра Большакова, Ефимия Попова, Александры Фёдоровой и др. Выставка посвящается 90-летию японской художницы Яёи Кусамы.

В выставке принимают участие художники: Константин Звездочётов (группа «Мухомор»), Иван Сотников, Артур Молев, Ира Васильева, Олег Маслов, Сергей Шутов, Борис Смелов, Алек Борисов, Дарья Фурсей, Андрей Помулев, Нора Конёнкова, Ирина Рябинова, Марта Волкова, Игорь Петровский, Фауст, Татьяна Сверчкова, Александр Теребенин, Петр Лебеденко, Стас Казимов, Алла Монтау, Елена Щелчкова, Антон Нассонов, Александр Ноландт, Ира Верхова и др.