Онлайн Фотовыставка Юрия Гурченкова Чёрно-белый JAZZ | Музей современных искусств им. С.П. Дягилева

Онлайн Фотовыставка Юрия Гурченкова "Чёрно-белый JAZZ"

Восемнадцать монохромных фотографий- это взгляд петербургского фотохудожника Юрия Гурченкова на стихию современной джазовой музыки, ее специфическую гармонию, воплощенный в портретах музыкантов из разных стран, снятых на разных площадках в разное время. Фотографии сделаны в репортажной манере, автор добивается их превращения в документальный месседж. Результат такой фотосъемки был так же непредсказуем, как звуковые хитросплетения хорошего джем-сешна, когда импровизируют одновременно несколько солистов на своих инструментах.

Любитель джазовых стандартов и импровизаций Юрий Гурченков включил в проект портреты Vanessa Rubin /USA/, Don Braden /USA/, Ваагн Айрапетян /Армения/, Rodney Green, /ударник/, Sharon Clark /USA/, Dave Yaden /USA/, Gary Smulan /USA/, Даниил Крамер /Россия/, Андрей Кондаков /Россия/, Андрей Резников /Россия/, Billis Bend /Россия/, J.B.Walter, /США/ и других известных джазменов и музыкантов, причастных этой культуре. Фотопроект "Черно-белый JAZZ" показывает, что автор этих фотографий постепенно приобрел собственный творческий почерк, основанный на понимании фотоискусства, как создания документальной образности.

Об авторе: Юрий Гурченков родился в Ленинграде. Став студентом Ленинградского электротехнического института им. В.И.Ульянова /Ленина/ /ЛЭТИ/, стал заниматься фотографией, принимал участие в студенческих фотовыставках. После окончания ЛЭТИ, поступил во Всесоюзный государственный институт кинематографии /ВГИК/ им. С.А. Герасимова на сценарный факультет (специализация – сценарист научно-популярного кино и ТВ). Работал сценаристом, режиссёром и телеведущим.Сейчас, продолжая создавать новые видео- и ТВ-проекты, редактируя печатные издания в том числе и по искусству, Юрий Гурченков продолжает активно заниматься фотографией. Юрий Гурченков член Союза фотохудожников России, Союза художников России, автор нескольких персональных, участник ряда коллективных фотовыставок.