V Балтийская биеннале современного искусства 2016

V Baltic Biennale / Балтийская биеннале 2016 – долгосрочный городской проект, который проводит Музей современных искусств имени С. П. Дягилева Санкт-Петербургского государственного университета, при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и Факультета Свободных Искусств и Наук СПбГУ. Страны - участницы: Германия, Дания, Латвия, Норвегия, Польша, Финляндия, Швеция, Эстония, Россия. Темой биеннале 2016 года станут «Балтийские взаимосвязи / Balic Correlation». Это одновременно и художественный проект и своего рода социологическое исследование цель которого узнать насколько знакомы и связаны художники Балтийского региона. Для формирования выставки мы выбирали художника из одной страны, а затем создавали цепочку, спрашивая кого из художников стран Балтии они знают, общаются или даже дружат. Несколько таких запущенных «цепочек» и составят проект, в котором будут прослежены диалоговые связи между произведениями разных художников.

фото-отчет Владимира Михайлуцы с открытия V Балтийской биеннале в "Новом музее" здесь http://photoshare.ru/album441138.html

ДАТЫ ВЕРНИСАЖЕЙ V БАЛТИЙСКОЙ БИЕННАЛЕ

Основной проект Балтийской биеннале:

19 сентября 19:00 до 2 октября – «Время художника» (выставка художников стран Балтии). Музей современных искусств «Новый музей» по адресу: 6-я линия В.О., 29

Параллельная программа Балтийской биеннале:

20 сентября 16:00 до 3 октября – «Природа скульптуры» (выставка скульптуры). Парк Дворца Бобринских на территории Факультета свободных искусств и наук по адресу: ул. Галерная 58-60

10 сентября 17:30 «Возвращая язык». Dorna Aslanzadeh (Швеция). 2,04 Gallery по адресу: ул. Пушкинская, 10

23 сентября 18:00 до 5 октября – «Землетруженик. Выставка памяти художника Юрия Никифорова». Группа Parazit (СПб). Музей современных искусств им. С.П. Дягилева СПбГУ по адресу: наб. Лейтенанта Шмидта, 11

5 ноября 19:00 – «KANAVA». Группа SASHAPASHA (Финляндия). ART re.FLEX Gallery по адресу: пр. Бакунина, 5

V Baltic Biennale 2016 (19 September - 2 October 2016) Baltic Biennale is a long-term city project held by the Diaghilev Museum of Contemporary Art of St. Petersburg State University with the support of the Committee for External Relations of the Government of St. Petersburg and the Faculty of Liberal Arts and Sciences in St. Petersburg State University. The countries-participants: Germany, Denmark, Latvia, Norway, Poland, Finland, Sweden, Estonia, Russia. The theme of the Biennale 2016 is Baltic interconnections. This is a double task project: international exhibition and sociological research which aims to find out how familiar artists of the Baltic region. To create the exhibition we chose an artists from one Baltic country and then create a "chain". Several of these running "chains" and make the project, which will be tracked interactive connection between the works of different artists. These same "relationships chains" we intend to follow when creating the exhibition, which will be located in the "New Museum". Thus, the exhibition will be an independent object, which can be studied to trace the navigation lines of mutual interest.