О Музее современных искусств

Музей современных искусств имени С.П. Дягилева Санкт-Петербургского Государственного Университета       основан в 2009 году и внастоящее время является частью факультета Искусств Университета. Музей базируется на собраниях Дягилевского центра искусств, основанного Юрьевой Т.С. в 1990 году, и парка Скульптуры . основанного Богдановым С.И. Музй участвует в международных программах города, осуществляет активную выставочную деятельность. Музей сотрудничает с главными российскими музеями.

МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА СПбГУ. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

1.Формирование централизованного методического фонда и фонда лучших творческих работ студентов. (Киноискусство, графический дизайн, ДПИ, реставрация, прикладная информатика и т.п.)

Организация системы учёта и хранения. Создание электронного каталога.

Пополнение и расширение коллекции (концептуализация линии музейной коллекции: какие периоды и этапы должны быть дополнены для создания полноценной картины истории и современности СПб искусства,)

2. Выставочная деятельность. Традиционные ежегодные выставки, демонстрирующие развитие искусства на современном этапе.

Валоризация и популяризация коллекции. Камерные выставки художников, произведения которых представлены в коллекции музея (работа из музея + новые работы автора)

Популяризация лекций и программ дополнительного обучения для широкого зрителя , проходящих в Музее (платные абонементы)

Формирование централизованного методического фонда и фонда лучших творческих работ студентов(киноискусство, графический дизайн, ДПИ, реставрация, прикладная информатика и т.п.)

3.Система авторских выставок (внешних: возникает новый зал в СПб, приглашаются все лучшие и наиболее знаковые фигуры, и ,в частности, художники, чьи работы представлены в коллекции)

4.Создание в одном из небольших залов музея камерной фотографической галереи.

Возможность показа одновременно серии из 10-20 фотографий (как вариант возрождение имени одной из знаменитых СПб фотографических галерей 90-х «ФОТОIMAGE». Открытие фотогалереи позволит охватить один из важных современных медиаискусств эпохи «технической воспроизводимости». А это значит широкий спектр: от показа серий мастеров СПб фотографии, лекций и открытых семинаров до показа лучших студенческих работ.

5.Музей – место полемики о судьбе городской среды( TV,СМИ, студенты, преподаватели творческих факультетов).

6. Учебно-методическая деятельность.

Лекции и видеопоказы (формат «дополнительного обучения»). Документальное кино, фильмы о художниках, арт -хаус, видео -арт, web  - art, искусство новых технологий

На основе «острых» выставок –проведение диспутов. Учить студентов вести дискуссии.

Подготовка и показ (совместно с преподавателями) художественных проектов выпускников Университета (ИЗО, дизайн, сценография)

7.Научно-исследовательская деятельность.

На основе коллекции и экспозиций создание базы для написания магистерских диссертаций, аспирантских и проведения студенческой практики.

Создание молодёжного «арт-клуба» - семинары и круглые столы со студентами – разбор и анализ проходящих в Петербурге и Москве выставок, обзоры крупных зарубежных проектов: Венецианская биеннале, Документа в Касселе, Скульптурная биеннале в Мюнстере

Изучение коллекций мировых университетских музеев.

8.Международная деятельность.

Создание и развитие айта музея – полная виртуальная репрезентация его деятельности и оперативная информация о событиях и выставках

Выставка к « 100-летию Русских сезонов» в Бостонском университете на международном фестивале – май 2009.Предложения со стороны Музея современного искусства СПбГУ о  дальнейшем сотрудничестве.

Осуществление программы  - «Представление СПбГУ в музеях университетов мира».(Выставки современного петербургского искусства в разных странах с представлением и пропагандой основных учебных программ СПбГУ.)

II Балтийская биеннале (2010 год) – волонтерство студентов как рабочая практика участия в крупном городском арт -фестивале

Фестиваль «100-летие Русских сезонов» (осень 2009) - волонтерство студентов как рабочая практика участия в крупном городском арт -фестивале

Представление зарубежных университетских музеев в Санкт-Петербурге.