Конференция "Культура русского зарубежья"

Тема конференции - русская культура зарубежом и взаимовлияние культур, на рубеже тысячелетий, в условиях глобализации мировой культуры, новых геополитических реалий, развитии новейших коммуникационных и информационных технологий, становится особо актуальной и ставит новые проблемы для исследований.

Участниками программы являются: СПбГУ, факультет Свободных искусств и наук, Музей современных искусств имени С.П. Дягилева , факультет филологии.

Конференция делает акцент на периоде 1990 – 2010 гг. в изучении культуры русского зарубежья.

Проблемные поля:

• Новые измерения в жизни российского общества: История. Идеология. Культура.
  • Идеология и преображение  «культурных контактов» в 1990 - 2010 гг.
  • Проблема памяти  в истории «русского зарубежья».
  • «Власть»  и «реальность» в жизни «русского зарубежья».
  • Глобализм и «узнаваемость» в искусстве «русского зарубежья»
  • Новые информационные технологии и  транснациональные культурные контакты.

Языки конференции – русский, английский, немецкий.

Оргкомитет конференции:

Валерий Михайлович Монахов — заместитель председателя учёного совета факультета Свободных искусств и наук СПбГУ

Татьяна Семёновна Юрьева -  доктор искусствоведения, профессор кафедры методики преподавания гуманитарных наук, директор музея Современных искусств СПбГУ.

Андрей Алексеевич Аствацатуров - Доцент кафедры Истории зарубежных    литератур СПбГУ и руководитель программы "Литература" факультета Свободных искусств и наук СПбГУ

Андрей Леонидович Хлобыстин - главный хранитель Музея современных искусств СПбГУ

Представитель Бард колледжа (после утверждения проекта)

Идея: Татьяна Семёновна Юрьева, доктор искусствоведения, профессор кафедры методики преподавания гуманитарных наук, директор Музея Современных Искусств СПбГУ.

Руководитель проекта: Валерий Михайлович Монахов, профессор, заместитель декана Факультета свободных искусств и наук СПбГУ.

Куратор проекта: Андрей Леонидович Хлобыстин, главный хранитель Музея современных искусств СПбГУ.

Дата проведения конференции — 26-28 мая 2012 г.

Условия, предоставляемые участникам конференции: оплата проезда, публикация статьи в сборнике, посвящённой конференции, оплата питания во время проведения конференции, культурная программа.

Контакты организаторов

Татьяна Семеновна Юрьева: yurieva@smolny.org